Mozilla Firefox

История Mozilla Firefox

Браузер Mozilla Firefox намного моложе своих конкурентов – Internet Explorer и Opera. Однако его популярность не оставляет сомнений. Он второй по популярности в мире и первый по популярности среди свободно распространяемого ПО (рыночная доля в 27,95% в июле 2011 года). Страны, в которых лидирует «огненный лис» — Германия, Польша и Россия в том числе (первый по поулярности среди десктопных браузеров).

«Родился» Firefox 9 ноября 2004 года, когда Дейв Хайетт и Блейк Росс создали FireFox 1.0 в качестве экспериментальной ветки от проекта Mozilla Suite. Код браузера был создан с нуля в Mozilla Organization вместо Netscape Communicator, изрядно устаревшего и проигравшего тогдашнюю версию «войны браузеров» (нетскейп vs интернет эксплорер). Обновляется браузер регулярно и набирает популярность практически сразу – уже вторая его версия через сутки после выпуска была скачана около двух миллионов раз.

С самых первых версий в браузере существует проверка орфографии, сортировка вкладок методом Drag’n’Drop, антифишинговая защита, блокировщик всплывающих окон, удаление персональной информации после закрытия браузера. Также разработчики оснастили огненного лиса «многовлкдочным» интерфейсом, окошком поиска в самых популярных (по выбору) поисковых системах, менеджером закачек, а также «интеллектуальным набором текста», поиск которого обновляется по мере ввода каждого нового символа в слове.

Firefox не просто популярен – он попал в книгу рекордов Гиннесса: официальная дата выхода его третьей версии получила в народе название «День загрузки 2008». На этот раз за сутки программу скачали 8 миллионов раз! (Для сравнения, после выхода Opera 9.50 за 5 дней ее скачали всего 4,7 миллиона раз).

Версия 3.6 от января 2010 года помимо скинов поддерживает теперь и так называемые Personas – изменение «подложки» фона окна. Также в эту версию встроена защита от устаревших плагинов (да, «огненный лис» — самый «масштабный» браузер: вы можете скачать его «как есть» и пользоваться с минимальной экипировкой, но существует более 5 тысяч плагинов!) с целью обезопасить браузер от зависания или некорректного завершения работы. Да, потоковое видео теперь можно просматривать прямо на странице и в полноэкранном режиме.

Четвертую версию браузера с нетерпением ждал весь мир. Разработчики обещали новый интерфейс, 64-битную версию для Windows и еще огромный ряд мелких дополнений.

Параллельно с «основной» версией разрабатывалась и мобильная. Сейчас она портирована на платформы Android и Maemo.
Разработчики Firefox, обладая чувством юмора, спрятали в браузере несколько «пасхальных яиц»: введите, например, в адресной строке about:robots и прочитайте фразы, использованные в произведении Азимова, фильмах «Бегущий по лезвию», «Автостопом по Галактике» и мультфильме «Футурама». Напишите также about:mozilla («великая книга» Мозиллы) и about:config (консоль конфигурации, в которой, начиная с третьей версии браузера, содержится «грозное» напутствие: «Будьте осторожны, а то лишитесь гарантии!»).

Преимущества Mozilla Firefox.

Итак, подводим итоги. Почему Firefox? Потому что: быстрый. Последняя на данный момент версия этого браузера весьма эффективно работает с оперативной памятью, позволяя сократить время загрузки страниц на 50%. Также контент отображается на странице сразу, постепенно «прогружая» все компоненты страницы – таким образом вы можете, например, читать текст, а картинки посмотреть позже. Надежный. Автоматическое обновление версий и плагинов, а также безопасное хранение паролей (можно создать «мастер-пароль», который будет шифровать все остальные пароли и сертификаты). Самый популярный (если вас, конечно, волнует мнение других людей. Тогда добавьте сюда «престижность» — занесен в Книгу рекордов Гиннесса, как самый «скачиваемый» за сутки после выхода обновления). Самый гибкий – скачайте базовую версию и «навесьте» на нее абсолютно любой набор плагинов, который будет полезен исключительно для вашей ситуации. Опять же, «красивости» в виде неограниченного числа «персон» и скинов порадуют глаз. Интеграция поиска от Google: вы можете вводить запрос прямо в адресной строке или на стартовой странице Firefox, которая также содержит строку поиска в гугле.

{filelink=21}

{filelink=24}

{filelink=81}

Ссылка на основную публикацию