Winamp

Сегодня домашний ПК заменяет собой множество устройств – телевизор, видеоплеер, магнитофон, радиоприемник и т.п. Современные операционные системы уже имеют в своем составе встроенный мультимедиа-комбайн (такой, как Windows Media Center), позволяющий проигрывать музыку и видео, показывать изображения, загружать мультимедиа-контент из сети.
Однако не все, созданное компанией Microsoft – лучшее. Пользователи с самого начала, как появился графический интерфейс, со времен, наверное, Windows 95, пытались найти для себя альтернативу.

Лидирующие позиции в этой области по праву занимает с 1997 года плеер Winamp. Кроме того, что он воспроизводит мультимедийные файлы, он имеет так называемые зрительные образы, а также огромное количество скинов, созданных благодарными пользователями. Узнаваемое серое окошко этого плеера мелькало на тысячах компьютеров мира. Можно даже утверждать, что на тот момент (конец 90х) этот плеер был не просто самым популярным, а единственной альтернативой стандартного Windows Media Player.

На данный момент количество его пользователей давно превысило 70 миллионов (по данным Wikipedia за 2009 год). За что же его любят на протяжении стольких лет? В первую очередь – за мультиформатность. ВинАмп проигрывает помимо стандартных mp3 также MIDI, MOD, MPEG 1, MPEG 2, ACC, M4A, FLAC, WAV, WMA. Это один из первых Windows-проигрывателей, который мог осилить формат Ogg Vorbis. Изначально позиционировался для воспроизведения аудио, но с версии 2.81 стал поддерживать и видеоформаты.

Замечателен сей плейер и тем, что может проводить нормализацию уровня звучания – то есть приводить к одному уровню громкости треки с различным качеством воспроизведения. Также в него встроена функция плавного перехода между аудио-композициями (кроссфейд). Умеет он и записывать аудиодиски, и прослушивать радиостанции. Поддерживает звук формата 5.1.
Огромное количество подключаемых модулей позволяет расширять функционал плейера, помогая ему понимать новые форматы и даже добавляя возможность аудио- и видеоэффектов.

Всенародная любовь в винампу не могла не отразиться на количестве созданных для него обложек (скинов). Существует два «типа» интерфейса винамп – классический (то самое серое окошко с острыми углами), Winamp 2, и Modern интерфейс, появившийся в пятой версии программы. А плейер до сих пор поддерживает и старый, и новый варианты обложек. Для ностальгии, так сказать.

Кстати, в 2002 году вышедшая третья версия писалась без пробела: Winamp3. При быстром прочтении название сливалось с «MP3». А вот 4й версии Winamp не существовало – разработчики взяли лучшее из версий 2 и 3. 2+3=5.

{filelink=39}

русский интерфейс, версия 5.622, 12,4 Мб

Ссылка на основную публикацию