Google Earth

Давно известно – гугль знает все. Из простого поисковика он превратился в лучшего помощника миллионов людей. С появлением программы Google Earth (Google: Планета Земля) вы с легкостью можете путешествовать по всему миру, рассматривая разнообразные страны и их достопримечательности.

Компанией была проведена поистине гигантская работа: собрать спутниковые фотографии всей поверхности Земного шара и создать программу, с помощью которой и происходит визуализация данных снимков на компьютере пользователя. Идея, в общем-то, не нова, но только гугль пошел дальше отображения снимков в браузере и создал дополнительное ПО. Хотя это и накладывает на пользователя обязательство дополнительно скачивать нечто из интернета и устанавливать на свой компьютер, в результате он получает гораздо больший потенциал, чем будет доступен ему по веб-интерфейсу.

Программу изначально разработала компания Keyhole, впоследствии купленная компанией Google. В результате ПО стало общедоступным и бесплатным, сначала только для жителей США, а затем и для всех пользователей интернета по миру. Существуют и платные версии ПО (Google Earth Pro и Google Earth Plus), имеющие поддержку GPS-навигации и большее разрешение распечатываемой картинки.

Особенностью программы является трехмерное отображение поверхности Земного шара, по которой пользователь легко может перемещаться, используя виртуальную камеру. Все данные автоматически закачиваются из интернета при первом запуске программы и сохраняются на жестком диске компьютера. При последующих запусках докачиваются только новые данные, экономя трафик и ускоряя доступ.

Спутниковые изображения получены от компании DigitalGlobe и имеют разрешение в среднем 15 метров на пиксель. Однако столицы и крупные достопримечательности прорисованы более подробно (до 0,6-0,15 м/пк).

По желанию пользователя можно подключать более точные данные: могут подписываться названия улиц, магазинов, заправок (доступно для относительно крупных городов), а также можно сделать привязку к ссылкам на статьи Википедии.

Всем пользователям доступно создание собственных меток и добавление собственных фотографий (будь то карта или просто фотографии достопримечательностей). Все «путешественники» могут обмениваться информацией друг с другом на форуме Google Earth Community.

Но и это еще не все. Некоторые особо важные здания планеты доступны в 3D. В 4й версии программы появилось дополнение Google Sky. Теперь вы можете рассматривать не только землю, но и небо., а, начиная с 5й версии, «опускаться» на дно морей и океанов.

Хотите еще больше реалистичности? К вашим услугам авиасимулятор. Для его запуска нужно воспользоваться комбинацией клавиш Ctrl+Alt+a. Полетайте над родным городом и посмотрите с высоты птичьего полета на свой дом.

{filelink=46}

16,7 Мб, версия 6.1.0.5001 для Windows. Выбрать друг предыдущую версию, версии для Mac или Linux можно на сайте разработчика.

Ссылка на основную публикацию