Realtek HD Audio Drivers

Компьютер давно перестал быть простой печатной машинкой. Из года в год мощность и возможности их растут, а интерфейсы программ становятся более понятными и «дружественными». Мы уже рассказывали о программах, позволяющих слушать радио через интернет, о голосовом общении с удаленным собеседником и других. Использовать домашний ПК вместо телефона, магнитофона, радио и телевизора было бы невозможным, если бы он не умел воспроизводить аудио.

Первым устройством, воспроизводящим звук на компьютерах, был PC Speaker. Он используется до сих пор, в первую очередь для выдачи сообщений об ошибках оборудования в момент загрузки компьютера (существует целый список с расшифровками возможных сигналов – несколько коротких вперемешку с несколькими длинными и т.п.). Также всем известный Skype пользуется динамиком, дублируя на него сигнал вызова.

С тех пор многое изменилось, в каждом современном компьютере на материнской плате уже есть встроенный контроллер аудио, возможностей которого в большинстве случаев хватает для всех ситуаций. Некоторые энтузиасты все же устанавливают дополнительно аудиокарту, но это оправдано разве что для профессиональной обработки звука. Для бытовых потребностей вполне достаточно интегрированного аудио, тем более, что на современных материнских платах присутствует даже поддержка 5.1 звука (если сравнивать связку интегрированное/внешнее, в случае с аудио проигрыша нет почти никакого. Совсем другая ситуация с видеоадаптерами).

Итак, если ваш компьютер не имеет внешней аудиокарты, в 99% случаев на нем установлен чип от Realtek. Для того, чтобы аудио «зазвучало», вам необходимо установить нужные драйвера. Бесплатный пакет Realtek HD Audio Drivers всегда доступен на официальном сайте разработчика. Он предназначен для работы в ОС Windows любых версий и является усовершенствованной спецификацией AC’97, разработанной компанией Intel еще в 2004 году. HD означает High Definition (высокая четкость) и действительно позволяет обеспечить более высокое качество звука за счет воспроизведения большего количества каналов.
Пакет драйверов включает в себя также приложения Realtek Soundman и Realtek Sound Effect Manager. Пользователь получает совместимость с 3D технологией звука, возможность эмуляции 26 звуковых окружений, дополнительную панель настроек. Также Realtek HD Audio обеспечивает поддержку электронных музыкальных инструментов.

{filelink=47}, (30.8 MB)

{filelink=48}, (49.18 MB)

{filelink=49}, (52.82 MB)

Ссылка на основную публикацию