Что такое кодеки

Многие ресурсы предлагают бесплатные кодеки, скачать бесплатные кодеки. Что это такое кодеки и зачем они нужны? Стоит ли их обновлять и можно ли без них вообще обойтись?

Для того, чтобы мы могли смотреть видео и слушать аудио на наших ПК, медиа контент изначально проходит процедуру кодирования. Происходит это посредством специальной программы-дешифратора или устройства, называемых кодеками (compressor/decompressor). Именно они используются при цифровой обработке звука и видео, изначально кодируя сигнал, а впоследствии преобразовывая его в нужный формат для воспроизведения.

Существуют кодеки, сжимающие видео- и аудиосигнал с потерями данных (таких большинство) – с целью получения более компактного файла на выходе. Это lossless -кодеки. Не пугайтесь, снижение качества картинки/звука практически нельзя заметить, не вооружившись специальной профессиональной аппаратурой. Единственное стечение обстоятельств, при котором ухудшение качества станет весьма заметно – повторное сжатие файла.

Однако есть и lossy кодеки – те, что сжимают данные практически без потерь.

Принцип сжатияобычной картинки (или статичного одиночного кадра) в следующем: поскольку любое изображение состоит из пикселей, каждый из них имеет определенные параметры, такие как яркость, цвет и т.п. Кодек отслеживает пиксели, имеющие одинаковые атрибуты (скажем, ярко-синий цвет неба), и вместо того, чтоб запоминать информацию о всех, вносит в память данные только о первой ключевой точке и количестве ее последующих повторений в других кадрах. Таким образом, получается достаточно эффективно сжать данные (вместо того, чтоб описывать тысячу одинаковых точек, достаточно запомнить первую и добавить счетчик повторения). Примерно также строится алгоритм работы видеокодека.

Аудиокодеки работают по подобной схеме, только вместо графики проходит обработка звуков. После процедуры кодирования объем файла получается уменьшить (возможно и снижение полосы пропускания канала для передачи аудиоданных).

Большинство пользователей даже не задумывается о том, что же такое кодек, но все прекрасно знают форматы mp3, MРEG и прочие. Да ему и не нужно разбираться в многообразии форматов, достаточно, чтобы они поддерживались используемым медиа-плеером. В большинстве современных программ для воспроизведения аудио и видео необходимые кодеки уже «вшиты». Если же какой-то файл все-таки воспроизвести не удается, можно попробовать установить пакет дополнительных кодеков (самый распространенный, пожалуй, это K-Lite, о котором мы расскажем чуть позже).

Ссылка на основную публикацию