Против SOPA

История войны добра со злом — одна из самых старых в мире, и существовать она будет ровно столько, сколько осталось до прихода числа зверя, туч саранчи с человеческим лицом и последнего айфона.

Так случилось и в этот раз — про сопу все пишут уже не в первый раз и по всей видимости писать будут еще долго, я хочу поделится с вами историей одной компании поддерживающей SOPA.

В США, есть один популярный хостинг провайдер — godaddy.com очень известный провайдер, так как компания не прошла IPO — сложно сказать сколько она стоит, но сумма капитализации превышает 2–2.5 миллиарда долларов.

И вот эти вот господа в соломенных шляпах открыто выступившие в поддержку этого законопроекта — суть которого лишить нас свобод в интернете и поощрить наработки Китая и Лукашенко, спровоцировала небольшой пост на реддите, примерно такой:
«Я только что закончил письмо к хостинг–провайдеру, где описывал по какой причине я переношу все доменные имена (51 доменное имя) своего небольшого бизнеса к другому хостеру. Так–же, поскольку я работаю ИТ менеджером довольно крупной компании, я перенес 300 доменов на новый хостинг — и все из–за того, что они поддерживают SOPA. Кто со мной?»

А теперь немного статистики:
22 декабря появляется пост на реддите
23 декабря Основатель википедии сообщает, что переводит весь проект к другому хостеру
25 декабря регистратор лишается 16 191 домена из–за бойкота противников законопроекта
26 декабря появляется поисковая бомба понижающая рейтинг регистратора в гугле
27 декабря топ–менеджмент GoDaddy объявил об отказе от поддержки законопроекта (С датой от 23.12.11)

Это одна маленькая победа, друзья в борьбе за виртуальную свободу, в виртуальной войне.

P.S. Ну и возможно вы все уже в курсе, 18 января 2012г англоязычная википедия перестанет работать на один день, в знак протеста. Вот как прокомментировал Дж.Уэйлс, создатель википедии:
«Предупреждение учащимся! Сделайте свое домашнее задание пораньше. В среду Wikipedia протестует против плохого закона!»

Так же, против данного законопроекта выступает Google, Facebook и прочие популярные компании.

via dirty.ru

Ссылка на основную публикацию