Чем открыть для чайников

Прогресс — это, конечно, хорошо. Вот только поспевать за ним достаточно проблематично. Особенно быстро развиваются цифровые технологии. Не успел купить новый компьютер, а уже вышел десяток игр, которые эта «железяка» не тянет. Только-только разобрался с пятым фотошопом, а уже Adobe уже шестой разработали. Особенно сложно начинающим юзерам. Одни хотят изучить автокад или три-дэ-макс, другие — просто посмотреть кино или почитать книгу. И те, и другие скачивают десятки файлов. Иногда попытки открыть какой-нибудь из них приводят к подобному результату:

Чем открыть для чайников
При этом частенько винда после безуспешных поисков сообщает озадаченному пользователю, что не знает, что это за формат и с чем его едят, в смысле, какой программой его следует открыть. Имея хотя бы начальные навыки работы с поисковыми системами можно найти ответ в каком-нибудь форуме, или многочисленных сервисах с ответами. Один из подобных сервисов «заточен» именно под ответы на вопросы, типа «чем открыть psd» или «чем открыть iso«. Чем отличается конкретно этот сервис от, скажем, ответов на mail.ru? На mail.ru отвечать может кто угодно, поэтому достаточно часто на один вопрос есть пятнадцать разных ответов. Не все они корректны, не всегда они понятны, а на chem-otkrit.ru ответ один, но полный. В ответе приводится подробное описание формата, категория, к которой этот формат относится (документы или текстовые файлы, векторные или растровые изображения, видео или аудио-файлы и т.д.), а так же список программ, которыми эти файлы можно открыть. Кстати, основное отличие сервиса ответов chem-otkrit.ru от других подобных в том, что эти же программы можно сразу же и скачать. Т.е. сервис не только отвечает, чем можно открыть тот или иной файл, но и предлагает скачать необходимую для этого программу без необходимости искать ее где-либо еще.

Кроме того, на сайте есть ответы на другие вопросы относительно форматов файлов, например, что вообще такое — расширение файла? Можно ли его изменить, что делать, если расширение файла неизвестно, как можно изменять системные файлы и т.п.

Не нашли ответ на свой вопрос? Напишите автору сайта — в ближайшее время ответ появится. Вы написали полезную программу и хотите познакомить с ней общественность? Предложите ее для каталога.

В общем, рекомендую: конкретно, корректно, рационально, удобно — заносите в закладки.

Ссылка на основную публикацию