Paint.NET

Кто из нас в детстве не любил рисовать? Кто-то на обоях, кто-то на холсте. Красками, карандашами, фломастерами… Человек всегда любил рисовать, даже если не умел. Начиная с каменного века люди выражали таким образом свои чувства, эмоции и передавали информацию. С тех пор изменилось многое, в частности, для выражения всего этого появился алфавит.  Однако наше подсознательное желание выражать чувства картинками осталось. Кто из начинающих пользователей ПК не восторгался наличию встроенной в ОС программы MS Paint? Запускали, вспоминая детство, и творили.
Однако стандартный Paint малофункционален и беден на различные инструменты. Отличной заметой ему выступает программа Paint.NET.

Ее функциональность значительно шире стандартного графического редактора и местами не уступает дорогим графическим программам. Вместе с тем Paint.NET абсолютно бесплатна. Ее интерфейс похож на традиционный интерфейс такого мастодонта как Adobe Photoshop (таким образом, научившись работать с этой программой, вы не будете путаться в дебрях фотошопа при желании его изучить). Данный графический редактор поддерживает работу со слоями, позволяет открывать несколько документов одновременно и весьма дружелюбен к пользователю.

Примечательно то, что создан он был в качестве курсового проекта старшекурсниками Университета штата Вашингтон весной 2004 года. Первая версия была написана за 4 месяца и содержала 36 тысяч строк кода. Впоследствии код разросся до 140 тысяч в версии 3.10.

В мае 2007 года программа впервые заработала под ОС Linux.

Однако это все теория, стандартному пользователю компьютера не нужная. Вернемся к описанию самой программы. В чем же ее преимущества?

Это интуитивно понятный интерфейс пользователя. Каждая функция разработана так, чтобы понять принцип ее действия можно было без посторонней помощи. При работе с несколькими изображениями они открываются в разных вкладках, «корешок» которых содержит уменьшенную картинку рабочего изображения – таким образом легко найти нужное.
Работа со слоями, которая обычно доступна только в тяжелых и дорогих приложениях, здесь полностью бесплатна и не отпугивает начинающего пользователя особой сложностью.

Программа регулярно обновляется, что помогает своевременно исправить появляющиеся ошибки, а сам процесс обновления прост и понятен даже ребенку.

Хотите добавить своим изображениям профессиональных эффектов? Их есть! Стилизация, размытие, повышение четкости, устранение «красных глаз» на фотографиях, подавление шума, свечение – только небольшая часть имеющихся в комплекте. Кроме того, вы можете добавлять на изображения перспективу, использую встроенный 3D-эффект. Для более простой обработки доступно изменение яркости, контрастности, насыщенности, оттенка и т.п. Изображение можно «перекрасить» под старину (в сепию) или сделать черно-белым.

С помощью Paint.NET вы можете не только обрабатывать готовые изображения, но и рисовать свои «с нуля». Разнообразные средства для выделения, копирования, клонирования объектов также присутствуют. Есть и несложный текстовый редактор для добавления надписей.

При создании любого шедевра невозможно обойтись без ошибок. И только Paint.NET предоставляет возможность отмены АБСОЛЮТНО любого действия. История действий безлимитна и ограничена только объемом места на жестком диске. В любой момент вы можете отменить любое изменение, внесенное в процессе работы.

Также добавим про многоязычный интерфейс – 9 языков включены по умолчанию, русский добавляется после установки русификатора.

В общем, если вам нужен простой и мощный редактор изображений, Paint.NET – один из лучших вариантов.

Статус: бесплатно
ОС: Windows All
Текущая версия 3.5.10
Размер: 3,6 Мб
Интерфейс: многоязычный, включая русский

[wpdm_file id=85]

Для корректной работы необходим .NET Framework 3.5 SP1

Ссылка на основную публикацию