Скайп

Когда-то в прошлом все научные фантасты грезили изобретением видеотелефона. Помните? Возможность видеть собеседника на расстоянии – это ли не счастье? Никто и не догадывался, что это счастье так близко. А ведь все гениальное – просто: достаточно иметь выход в интернет, веб-камеру, микрофон и программку для VoIP-телефонии. Например, такую, как Skype.
Кстати, попытки создания видео-телефонов были уже в 60х годах прошлого столетия! Американская компания AT&T установила подобные будки видеотелефонии в трех крупных городах США – Чикаго, Нью-Йорке и Вашингтоне. Аппараты были названы Picturephone Mod I и помимо уличного варианта «для всех» были с большой помпой установлены в офисах различных крупных компаний. Создатели рассчитывали на признание и громкий успех, однако идея провалилась – слишком дорогие звонки получались: например, три минуты разговора при звонке из Нью-Йорка в Вашингтон обходились публике аж в 16 долларов! А в Чикаго и того дороже – 27. Естественно, это отпугнуло потенциальных клиентов, и будки демонтировали уже через 4 года, в 1968.

Но вернемся к скайпу. На сегодняшний день это имя – синоним той самой взлелеянной в мечтах видео связи. Есть, конечно, и альтернативные клиенты, но пальму первенства, бесспорно, занимает именно скайп.

Практически везде в сети вы можете найти сведения, что компания была основана двумя энтузиастами из Швеции и Дании (Никлас Зеннстрём и Янус Фриис соответственно). Однако, эти двое были не столько создателями, сколько инвесторами. А вот настоящие «отцы-основатели» — трое эстонцев: Ахти Хейнл (Ahti Heinl), Прийт Кейсал (Prut Kasesalu) и Ян Таллинн (Jaan Tallinn). Именно эти люди в начале 21 века занимались разработкой известной сети Р2Р KaZaA. И впоследствии эта же технология легла в основу скайпа, что является несомненным преимуществом его по сравнению с другими аналогичными программами. Ведь что такое принцип peer-to-peer? Весь трафик идет через узлы сети, коими являются сами пользователи. А, следовательно, чем больше людей используют данную программу, тем лучше она будет работать. И именно благодаря данной технологии звонить друг другу могут даже те пользователи, у которых настроен NAT-протокол или брандмауэр. Благодаря тому, что скайп был изначально «заточен» под голосовые звонки, качество связи было выше конкурентов, начиная с самой первой версии.

Первый «выпуск» программы увидел свет в сентябре 2003 года. А в октябре 2005 на компанию «положила глаз» немалоизвестная eBay, приобретя ее за 2,6 миллиарда долларов. Впрочем, уже через 4 года скайп было снова решено продать. И – угадайте, кто его купил? Да все те же создатели, два товарища Зеннстрём да Фриис. Кстати, еще надо упомянуть, что eBay при покупке программы почему-то не купила вместе с ней права на ключевую технологию, таким образом Фриис с Зеннстрёмом не просто «отвоевали» свое детище, но еще и изрядно подпортили нервы «самому крупному в мире аукциону», несколько раз подавая на него в суд.

О популярности программы можно также судить по факту приобретения его компанией Microsoft в мае 2011 года. Переход к новому владельцу начался с проблем – если в конце мая скайп «завис» у некоторых отдельных пользователей по всему миру, то 7 июня он не работал вообще ни у кого. Но не будем «катить бочку» на майкрософт – все же развитие программы продолжилось: 16 июня вышла новая версия с интеграцией с Facebook’ом, а сентябрьские обновления обзавелись новыми смайлами и поддержкой Windows 8. Также выпущена бета-версия для Mac OS X.

Итак, на данный момент скайп – самый лучший способ связаться с родными и близкими, живущими за границей. Если у них он также установлен, связь бесплатна. Если бабушки-дедушки не обучены работе с компьютером, вы можете позвонить им на обычный телефон через все тот же скайп – при этом связь будет на порядок дешевле обычных звонков. Кроме всего прочего, передаваемые данные шифруются. Таким образом, прослушать ваш разговор практически невозможно. «Практически» — потому что в свое время спецслужбы России, Германии и еще ряда стран, обеспокоенные тем, что «где-то что-то передают, а что передают – неизвестно», таки намекали, что средства для прослушки у них есть. Но на практике все же пока не применяли.

{filelink=26} для Windows, текущая версия 5.9.0.115. Выбрать версии для Mac OS, Linux, Android, Symbian можно на сайте разработчиков.

Ссылка на основную публикацию