IPTV приставка Eltex nv 501 на самом деле TV бокс

Сегодня протестируем приставку Eltex nv 501. В отличие от других классических IPTV приставок Eltex nv 501 по своему содержанию больше походит на полноценный TV бокс, на который можно поставить любой понравившийся софт.

Технические характеристики

Приставка имеет такие характеристики:

  • ОС: Android 4.4
  • Процессор: Realtek RTD1195 с архитектурой ARM
  • 1 ГБ оперативной памяти
  • 4 ГБ внутренней памяти
  • Стандартный Wi-Fi 11 ac (без поддержки 5 ГГц связи)
  • Размер: 100х89х18
  • Скорость по локальной сети 1000 Мбит за секунду
  • Поддержка Full HD IPTV
  • наличие двух портов USB 2.0,
  • присутствие HDMI 1v4 и микро SD Card Reader.

Кстати говоря, модели Eltex NV-501 и Eltex NV-501 Wac отличаются только наличием Wi-Fi модуля на борту. Модуль работает исправно, проблем за время эксплуатации приставки обнаружить не удалось!

Комплектация и внешние характеристики

Комплектация TV бокса состоит из:

  • Пульт на дистанционном управлении (в комплекте идут батарейки)
  • Адаптер питания 5,2В DC, 2,5A
  • Длинный HDMI кабель
  • Кабель Ethernet
  • Инструкция на русском
  • Патч-корд RJ-45
  • Сама приставка

С первого взгляда на приставку Eltex nv 501 wac можно сказать, что разработчик постарался сделать её максимально стандартной: обычная, маленькая коробочка.  TV бокс сделан в форме прямоугольника с закругленными краями. Eltex nv 501 wac легкий и компактный, его можно легко спрятать или даже взять с собой. Сбоку в наличии два разъёма под USB, чтобы можно было подключить мышку для более удобного управления, а также флешку с фильмами. В приставке предусмотрительно сделан слот для карты памяти.

В коробку с боксом положили чёрный пульт на дистанционном управлении прямоугольной формы, благо батарейки к нему докупать не нужно. Все кнопки механические. Пульт без заморочек и air мыши. Разобраться в управлении довольно просто, но использовать сложно. Лучше подключить мышку или купить пульт поновее. Тем более, что данный пульт не поддерживает работу со сторонними приложениями. Он морально себя изжил.

Возможности iptv приставки

Eltex nv 501 не только обычная IPTV (STB) приставка, но и вполне универсальный TV бокс. Так какие же задачи ему будут по силам?

Просмотр телевидения

Главная способность TV бокса состоит в отображении фильмов и каналов в отличном качестве. Просматривать видео можно через установленное заранее приложение IPTV. Через него станут доступными многие телевизионные каналы, некоторые из них в FullHD качестве. Также по умолчанию на TV бокс установлен ПирсТВ. Эта программа сохраняет весь телевизионный контент в архив. Такое приложение поможет посмотреть пропущенную серию из сериала. Для этого нужно зайти в программу и поискать в предыдущих трансляциях. Также можно поставить фильм на паузу или отмотать пропущенный момент.

Пользование онлайн ресурсами

Особенностью TV бокса Eltex nv 501 является поддержка интернета. Не все IPTV приставки обеспечивают доступ к онлайн ресурсам. Здесь же пользователю предоставлен выбор любых фильмов из мировой паутины, возможность скачивать и обмениваться файлами, устанавливать дополнительные приложения, а также общаться с другими людьми через социальные сети. В Play Маркете доступны все игры и программы на любой вкус. Единственный минус – это пульт, который не даст возможности нормально поиграть в видеоигры.

Приставка как медиацентр

Дополнительно IPTV приставку Eltex nv 501 используется как медиацентр. Он способен проигрывать видеофайлы любого формата, кроме 4К, а также воспроизводить музыку, открывать фотографии. На системном уровне в бокс уже установили плеер, который неплохо выполняет большинство задач. Но лучше будет самостоятельно скачать ещё несколько проигрывателей. Если вам не понравится автоматическая настройка частоты кадров, то в настройках их можно поменять в параметрах воспроизведения. Приставка поддерживает как флешки, так и карты памяти. Также можно воспользоваться сетевым и облачным хранилищами, что делает хранение медиафайлов достаточно комфортным.

 

Несколько полезных приложений на тв бокс eltex nv 501

Приставка прекрасно запускает такие полезные приложения, как YouTube. С помощью этой программы пользователь сможет просматривать все ролики платформы. Пульт, который шел в комплекте, справится с управлением многих программ. Ещё есть HD VideoBox, который разрешает воспроизводить почти все современные фильмы бесплатно. Если вас совсем не устраивает ИК-пульт, а мышки под рукой нет, то установите приложение Perfect Remote на свой телефон, чтобы управлять телевизором прямо со смартфона.

Для тех, кто хочет смотреть любимые передачи в удобное время, рекомендую попробовать бесплатный сервис Peers TV или платный сервис Nemo TV.

При проверке работы полезного приложения Torrent Stream Controller не было выявлено никаких проблем. Трансляции в full hd качестве встроенный плеер отлично поддерживает. Приставка прекрасно декодирует любое видео, но BS Player иногда использовал. Торрент-тв иногда виснет, что бесит некоторых пользователей. Это не вина приставки, а особенность торрент технологий.

Если торрент-тв не подошел, то Beeline TV понравится точно. Стоит он дешевле IPTV, да и воспроизводится сразу на нескольких устройствах. Удобно то, что Beeline TV подстраивается под скорость интернета, таким образом избегая зависаний. Если вдруг произошла авария с соединением интернет, то можно подключить приставку к телефону и продолжить смотреть фильмы.

Плюсы и минус

У приставки есть как сильные, так и слабые стороны.

К преимуществам Eltex nv 501 относятся:

  • Маленький размер, следовательно, приставку можно легко брать с собой.
  • Поддержка большинства форматов видео.
  • Небольшая стоимость.
  • Простой в управлении пульт.
  • Простота интерфейса.

Недостатки у бокса тоже есть:

  • Всего лишь 1 ГБ оперативной памяти, которого практически ни на что не хватит.
  • Недостаточно мощный процессор.
  • Поддержка малого количества игр.
  • Не все приложения из Маркета доступны.
  • Раздражают постоянные обновления приложений.

Ещё у Eltex nv 501 есть своя особенность с обновлением ПО. Иногда приставку необходимо обновить, если она вдруг начала глючить. Обычно интернет-провайдеры оставляют ссылку на исходную прошивку. Даже если такой ссылки вам не оставили, то её всегда можно найти на сайте производителя бокса. Также устройство легко обновить через флешку. Достаточно скачать fwe файл на компьютер, затем перенести на флешку и подключить её к приставке. При включении удерживайте кнопку F и подождите окончания обновления.

После использования бокса Eltex NV-501 Wac остались приятные впечатления. Стоит он недорого, но выходит далеко за возможности обычной IPTV приставки. Функционала много, а процессор Realtek пусть и не самый производительный, но некоторые игры всё-таки поддерживает. Чип встроен качественный, пусть и не самый быстрый. Функции медиапроигрывателя выполняет без дополнительного нагрева корпуса. Не зависает при загрузке интернет-страниц и запуске видео. Свою стоимость полностью оправдывает.

Ссылка на основную публикацию