Opera

Opera – один из самых популярных на территории стран СНГ (Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан) браузеров. Разработан в 1994 году норвежской компанией Telenor. Количество пользователей в мире в процентном соотношении значительно меньше, чем «у нас», и составляет всего 2,98% плюс еще 1,25% выпадает на долю Opera Mini (данные на июнь 2011 года).

История ее начинается в далеком 1992 году, когда Йон Стефенсон фон Течнер и Гейр Иварсёй (члены норвежской исследовательской группы национальной телефонной компании Televerket, сейчас Telenor) предложили компании разработать собственный браузер. В то время в использовании был браузер Mosaic, но его структура была достаточно примитивной. И вот 30 августа 1995 года Иварсёй с фон Течнером создают компанию Opera Software. Именно этот день принято считать днем рождения Оперы.

Первая общедоступная ее версия появилась лишь через год, в 1996. Она предназначалась исключительно для Windows, но еще через год стала носить кроссплатформенный характер. Ежегодно с каждой новой версией опера приобретала все новые и новые возможности. Так в 1998 году она стала поддерживать технологию каскадных таблиц стилей (CSS), а версия от 2000 года получила встроенный почтовый клиент. До сей поры опера распространялась как shareware-программа, в декабре 2000 она получила adware-баннер («заплати и убери»). Полностью бесплатной она стала только в 2005.

Далее постепенно опера получила: поддержку Unicode (2001), улучшенную поддержку CSS и RSS (2003), возможность писать пользовательские скрипты (2005), виджеты и поддержку BitTorrent (2006). Альфа-версия Opera 10 от декабря 2008 полностью прошла тест Acid3, а в 2009 разработчики порадовали всех обладателей «медленного» интернета, оснастив браузер утилитой Opera Turbo.

Развитие не стояло на месте и на данный момент опера обладает огромным количеством возможностей – быстрая загрузка страниц, автоматическое обновление, проверка орфографии. Начиная с версии 10.50 опера (не только по субъективным оценкам, но и согласно программным тестированиям) стала самым быстрым браузером. Также она поддерживает так называемые «жесты мыши» — персональное изобретение оперы: одним «росчерком» вы можете закрыть окно, открыть новую вкладку, сохранить страницу и т.п. Совсем недавно, в июне 2011 года, опера обзавелась «живой» экспресс-панелью, к ней можно подключить разные расширения и быть в курсе всех необходимых вам новостей – курсов валют, обновлений в социальных сетях, результатов матчей и т.п.

Компактный интерфейс помогает сэкономить пространство на мониторе для более эффективного веб-серфинга. Опера – это целый «комбайн», с помощью которого вы можете скачивать файлы с торрентов и не только (менеджер закачек и BitTorrent клиент вам в помощь), проверять почту (встроен почтовый клиент), общаться с помощью клиента IRC.
Версии Opera портированы на все популярные ОС, включая мобильные платформы на основе Android, MeeDo, Symbian, Java, Windows Mobile и другие.

Итак, почему Opera? Это безопасность: встроенная защита от фишинга плюс кодированная передача сигнала. Это лаконичный интерфейс, где все на своих местах и ничего не «режет глаз», который, впрочем, легко изменить с помощью большого количества скинов. Это технология OperaTurbo, которая сжимает передаваемую информацию, тем самым ускоряя загрузку страниц даже при самом медленном соединении с интернетом. Это возможность просматривать несколько страниц одновременно на нескольких вкладках, а также возможность восстановления сеанса после закрытия программы. Это быстрый доступ к 9 любимым сайтам прямо со стартовой страницы. Также опера позволяет сохранять нужную веб-страницу в виде единственного файла с расширением mht, что очень удобно. Для работы вам достаточно лишь скачать Opera и все – никаких дополнительных плагинов устанавливать не нужно. Лично меня в ней не устраивало лишь одно – при желании сохранить информацию в документе Microsoft Word она не позволяла сохранять форматирование текста (по умолчанию весь скопированный текст был стандартного шрифта Times New Roman, без цветов, выделения, картинок и т.п.). Более ранние версии также грешили не совсем корректным отображением некоторых сайтов. Однако со стопроцентной поддержкой Web 2.0 это прошло. Также, как и ранние «зависания» программы. Так что минусов практически нет на данный момент. А еще Opera первая, кто догадалась в контекстном меню использовать «вставить и перейти», что избавило пользователей от необходимости подтверждать действие нажатием на клавишу Enter.

Предлагаем Вашему вниманию финальную версию браузера — 12.16 Final (build 1860) в двух вариантах:

для 32-битных систем Windows — [wpdm_file id=125]

для 64-битных систем Windows — [wpdm_file id=126]

Ссылка на основную публикацию