Анонимайзер

Что такое анонимайзер?

Тяжело представить современную жизнь без интернета, не правда ли? Мы пользуемся им на работе и дома, заходим с мобильников и смартфонов. Скачиваем фильмы и музыку, общаемся с родственниками и друзьями, собираем информацию для написания курсовых и научных трудов, коллекционируем рецепты и картинки… Благодаря компьютеру с интернетом появилась возможность избавиться от телевизора, радиоприемника, записной книжки. Да и обычные «бумажные» книги и журналы стали покупать реже. Мы заказываем через интернет практически все, что необходимо – продукты, одежду, те же книги, диски. Благодаря интернету мы можем практически не выходить из дома, полностью автономно функционируя в обществе – ведь работать тоже можно удаленно. Хорошо это или плохо — обсуждать не здесь. Сегодня о другом.

С увеличением полезности интернета появляется и обратная реакция: наша жизнь потеряла конфиденциальность. Сейчас практически каждый пользователь, хоть однажды входивший в Сеть, оставил свой «след в истории». С одной стороны – это мощное средство поиска потерянных друзей детства, приятелей и родственников. С другой — мы уже не можем сказать, что находимся в безопасности: хакеры крадут пароли от кредитных карт, узнают наши электронные адреса и номера мобильных телефонов, рассылая ежедневный спам, воруя деньги с банковских счетов и персонажей из онлайн игр.

Зачем нужен анонимайзер? 

Каким бы «мощным» антивирусом вы ни обладали, все равно стопроцентную гарантию безопасности ваших данных в сети он вам не гарантирует. Помощником в безопасном серфинге по сети выступает так называемый анонимайзер. Это обычный прокси-сервер, посредством которого вы и «общаетесь» с необходимыми интернет-сайтами. Вместо того, чтобы обращаться к ним напрямую, ваш запрос идет через сервер анонимайзера. Однако и он не гарантирует вам полную конфиденциальность, так что просто помните: внося свои личные данные (номера кредиток, пароли аккаунтов и т.п.) в Сеть, вы делаете это на свой страх и риск!

Коснемся и другой стороны использования анонимайзеров. В принципе, на данный момент она является основной. Это просмотр сайтов, доступ к которым по той или иной причине вам заблокирован. Если у вас не открываются одноклассники и вконтакте, или нет возможности посмотреть видео на ютьюбе, но интернет при этом работает — вероятно, это происки злобного вируса (или не менее злобного админа), а может, вы просто имеете счастье проживать не в той стране. Так или иначе, с помощью анонимайзера эти проблемы легко решить. Достаточно лишь выбрать понравившийся вам анонимайзер из списка нескольких десятков существующих и вбить адрес нужного ресурса.

VPN Сервис от cheap-vpn не бесплатен, но безопасен и практичен. За небольшую плату вы получаете защищенный анонимный доступ в сеть для любых операционных систем.

Не могу зайти вконтакт

Во-первых, проверьте файл hosts, который находится по адресу c:\WINDOWS\system32\drivers\etc\ (файл открывается блокнотом). Если в этом файле есть подобные записи:

127.0.0.1 localhost

75.118.1.31 www.vkontakte.ru

75.118.1.31 vkontakte.ru

75.118.1.31 www.vkontakte.ru

75.118.1.31 vkontakte.ru

удаляйте все, где упоминается vkontakte.ru

Очистите кеш и кукисы браузера. В Internet Explorer для этого нужно нажать комбинацию клавиш Ctrl+Shift+Delete, удалить Temporary Internet Files и Cookies, затем нажать Ctrl+F5. После этих манипуляций перезагрузите компьютер. Если это помогло — поздравляю, вы поймали кого-то из зловредов. Рекомендую пользоваться антивирусами (по крайней мере бесплатными) с актуальными базами и хоть иногда проверяться бесплатными утилитами от Касперского, доктора Веба, панды, макафи и подобных. Если не помогло — то более конкретно формулируйте вопрос: по крайней мере пишите, какие ошибки возвращает браузер.

Ссылка на основную публикацию