Adobe Flash Player

Бродя по просторам интернета, практически любой пользователь рано или поздно получит сообщение о необходимости установить Flash Player для корректного отображения содержимого той или иной страницы. О том, что же это такое и для чего нужен и пойдет речь в данной статье.

Каждый веб-мастер старается привлечь взгляды пользователей к своей страничке. Это и анимационные ролики и баннеры, и видео/аудио фрагменты, и различные рекламные блоки. Вот как раз для того, чтобы вы вместо белого квадратика смогли увидеть содержимое, и служит Adobe flash player. По сути, это платформа для отображения любого элемента, написанного в формате Macromedia Flash. Файлы Flash могут иметь расширения .swf или .flv – те самые «флешки», коих сейчас сотни тысяч на просторах всемирной паутины. Некоторые сайты полностью построены на технологии флеш, поэтому без продукта от Adobe сегодня никуда. С уверенностью можно сказать, что он есть на 99% компьютеров по всему миру.

Обычно он скачивается вашим браузером автоматически при первом запуске. Однако, может потребоваться и ваше вмешательство. Скачать Адобе флеш плеер бесплатно всегда можно как на официальном сайте Adobe, так и на многих других сайтах с программами (в том числе и на betaserver.org). Adobe Flash может работать с растровой, векторной и трехмерной (с ограничениями возможностей) графикой. Существует более «легкая» версия программы Flash Lite для запуска на мобильных устройствах.

Анимация во Flash построена на основе векторного морфинга – плавного перетекания одного кадра в другой. Эта технология позволила создавать сложные анимированные сцены, используя несколько основных кадров, тем самым повысив производительность Flash Player’а по сравнению с другими виртуальными машинами (например, Javascript).
Принцип векторного морфинга появился намного раньше, чем программа Flash. Еще в 1986 году в свет вышла программа Fantavision, использовавшая подобную технологию. Позже на ее основе были выпущены игры Another World и Flashback.
Начало Flash было положено компанией FutureWave, именно она создала первую версию программы, носившую тогда название FutureSplash Animator. Но в 1996 году компания Macromedia приобрела FutureWave и изменила название платформы на Flash. Под именем Macromedia Flash она шагала по просторам сети вплоть до 2005 года, пока Макромедию не приобрела в свою очередь компания Adobe.

{filelink=34}

для Internet Explorer, текущая версия 11.1.102.55 (3,59 МБ)

{filelink=35}

Ссылка на основную публикацию