10 горячих клавиш для более удобной работы в Windows 7

Многие знают, что горячие клавиши ускоряют работу в операционной системе. Например, ctrl+c, ctrl+v нажать проще и быстрее, чем искать соответствующие иконки и попадать в них курсором, или вызывать эти команды из контекстного меню. В Windows 7 есть и другие интересные сочетания клавиш, которые помогут еще немного оптимизировать некоторые действия.

Запускаем программы из панели задач… цифрами!

Запускаем программы из панели задач... цифрами!

Ярлыки для самых часто используемых приложений большинство из нас выносит на панель задач. Что может быть проще запустить, к примеру, оперу одним кликом мышки? Еще один вариант запуска программы с панели задач — это кнопка Win и порядковый номер ее ярлыка.

Переключение между программами в панели задач

Сочетание клавиш Win+T переключает курсор между приложениями на панели задач. Для выбора приложения достаточно нажать на клавишу «Enter» или «Пробел».

Свернуть все окна кроме активного

Win+D сворачивает все окна для доступа к рабочему столу. Win+Home сворачивает все окна, кроме активного. Зачем это может понадобиться, я не знаю, но, возможно, кому-то это может пригодиться.

Переключение между программами

Сочетание клавиш Alt+Esc позволяет переключаться между открытыми приложениями. Разница с Alt+Tab состоит в том, что приложения переключаются в том порядке, в котором они были открыты. Win+Tab — еще одно сочетание для переключения между приложениями.

Свойства системы

Свойства системы

Вместо того, чтобы сворачивать все окна, искать на рабочем столе ярлык «Мой компьютер», тыкать в него мышкой для вызова контекстного меню, а там искать свойства системы, нажмите просто Win+Pause/Break.

Свойства файла или папки

Свойства файла или папки

С помощью сочетания клавиш Alt+Enter можно открыть свойства выбранного файла или папки на Рабочем столе или в Проводнике, минуя контекстное меню. Это сочетание, кстати, работает и в Windows XP.

Контекстное меню файла или папки

Еще одно сочетание, которое работает как в Win 7, так и в Win XP. Shift+F10 позволяет открыть контекстное меню без мышки или тачпада, что очень удобно для пользователей ноутбуков и нетбуков.

Диспетчер задач

Вас никогда не раздражает, когда нужен диспетчер задач, а после нажатия Ctrl+Alt+Del приходится выбирать его в списке с абсолютно ненужными «сменой пользователя» и «спящим режимом»? Ctrl+Shift+Esc открывает «Диспетчер задач» сразу.

Переименование файла или папки

Как вы переименовываете папку в проводнике или на рабочем столе? Кликаете на нее два раза с паузой, чтобы два клика компьютер не воспринял за двойной, или вызываете «переименовать» из контекстного меню? Клавиша F2 работает быстрее. В Win XP, кстати, тоже.

Быстрый поиск

Вы тоже ищете что-то, запуская проводник с помощью Win+E, а в нем F3? Если просто нажать на рабочем столе F3, то проводник с формой поиска откроется сразу.

Ссылка на основную публикацию