BurnAware

Еще десяток лет назад пользователи персональных ПК и не мечтали, что в каждом компьютере вскоре будет дисковод для записи дисков. Подобное устройство было доступно только узкому кругу людей, поскольку и сами дисководы, и чистые диски стоили непомерно дорого. В том время мы всегда мучительно выбирали: сначала цвет записывающего слоя у CD (синий, зеленый. И более редкие и считавшиеся более надежными, золотые диски). Появившиеся позже DVD вообще стали настоящей сенсацией – мы стали смотреть фильмы в хорошем качестве, а когда появилась возможность прожига и «дивидишек», счастью многие вообще не было предела – такой объем информации на одном диске! Пять муки выбора: DVD-R, DVD+R, DVD-RAM… А еще были диски с разной скоростью записи, noname-болванки плохого качества и т.п.

Сейчас мы, практически не задумываясь, покупаем в любом отделе канцтоваров «чистый диск» – практически все они сравнялись по характеристикам. С программами для их прожига также проблем нет – выбирай любую. Есть настоящие монстры, умеющие не только записывать информацию на диски, но и предварительно ее обрабатывать – переводить из одного формата в другой, добавлять свои титры к фильмам и т.п. Если вы не хотите продираться через дебри настроек и дополнительных утилит, выберете программу BurnAware – в своей бесплатной версии она может делать именно то, что нужно обычному пользователю от подобной программы: записывать диски (CD, DVD, BD), в том числе загрузочные и с поддержкой мультисессии. Вы можете создавать аудио диски из файлов в форматах WAV, MP3, WMA и видеодиски формата DVD-Video для проигрывания в бытовых плейерах; делать образы дисков (ISO, CUE/BIN) и записывать их; стирать перезаписываемые носители. Копирование дисков возможно «на лету» — без переноса данных на жесткий диск.

Программа обладает очень наглядным и понятным интерфейсом, но при этом весьма качественно справляется с возложенными на нее обязанностями. Она поддерживает любые дисководы (IDE, SCSI, USB, 1394, SATA) и работает с любыми файловыми системами (UDF, ISO9660, Joliet Bridged).

BurnAware Free Edition работает под управлением Microsoft Windows 32- и 64-разрядных версий. Обладает мультиязычным интерфейсом (русский также имеется), поэтому корректно отображает кириллицу. Никаких рекламных или шпионских модулей в составе программы не обнаружено.

Кроме бесплатной Free версии есть еще 2: Home (умеет извлекать аудио треки из музыкальных дисков, читать поврежденные носители) и Professional (может одновременно записывать несколько дисков при наличии нескольких приводов). Отличия не слишком важные, чтобы за них переплачивать.

{filelink=57}

Ссылка на основную публикацию