NotePad++

В стандартных программах ОС Windows с первых ее версий встроен простейший текстовый редактор блокнот (NotePad). Использовать его можно разве что для элементарных заметок – выделений цветом, разными шрифтами в нем нет. Но в принципе, это не офисный текстовый редактор, а направлен он, скорее, на программистов, которые пишут код зачастую именно в блокноте. Кроме Windows блокнот также доступен из-под Wine и ReactOS.

В силу ограниченности своих возможностей, блокнот проигрывает программам-клонам, появляющимся все в большем количестве. Одно из таких приложений и будет описано в данной статье.

Notepad++ – свободно распространяемое ПО для Windows, имеет подсветку синтаксиса различных языков программирования и разметки (Ada, ASCII, BAT, SQL, C++, C, C#, CSS, Fortran, VB/VB Script, XML и пара десятков других). Кроме этого доступно создание пользовательских правил подсветки и сворачивания для языков, не включенных в список. Функциональность данной программы можно легко расширить с помощью плагинов, компиляторов и препроцессоров.

Notepad++ поддерживает вкладки, позволяя открыть несколько файлов в одном окне. После закрытия окна и повторного запуска программы все вкладки останутся на своих местах, что позволяет продолжить работу с места ее остановки.
Также вам доступна запись и воспроизведение макросов, возможность сравнивать файлы между собой, трансформация текста (заглавные буквы в строчные и наоборот).

Текст можно выделять блоково – подряд или выборочными блоками (с клавишей Ctrl). Программа поддерживает кодировки ANSI, UCS-2, UTF-8 и позволяет конфертировать текст из одной кодировки в другую.

В настройках программы можно включить создание резервного копирования сохраняемых файлов, а комбинацию любых «горячих» клавиш можно менять в зависимости от того, как вам это удобно.

В случае установки дополнительных плагинов вам также будут доступны автосохранение документа (промежуток времени задается в настройках), шифрование текста (симметрическое и асимметрическое, плагин NppDarkCrypt), проверка орфографии, HEX-редактор, FTP-менеджер и другое.

Кроме всего прочего, в NotePad++ есть милые круглые маркеры, которыми можно отмечать заданные строки (все строки текста нумеруются в колонке слева. И вот если навести курсор на этот список нумерации и щелкнуть, появится этот самый маркер). Таким образом удобно помечать строки, требующие перепроверки, или просто отмечать выполненные пункты в списке «To Do».

Программа абсолютно бесплатна, имеет очень маленький размер и выпускается также в портативной версии.

Кстати, знаете ли вы, что в самом «стандартном» блокноте есть документированная функция ведения заметок? Если файл начинается с кодовой последовательности .LOG, то после открытия подобного файла в его конец добавляется текущая дата и время, а курсор ставится после этой строки. Таким образом удобно вести, например, дневник или делать «путевые заметки».

[wpdm_file id=93], 5,7 Мб

Текущая версия: 6.1.5

Ссылка на основную публикацию