Avast!

Вместе с разумным-добрым-вечным в мир интернета пришли злобные вирусы. Они развиваются и размножаются день ото дня и пытаются перехватить ваши конфиденциальные данные. Страшно? Тогда мы идем к вам.

Точнее, не мы, а антивирусная программа.

Самыми известными, конечно же, являются те, за которые надо платить – Panda Antivirus, Антивирус Касперского, Dr. Web, Norton Antivirus и другие.

Однако не стоит думать, что надежными являются только платные варианты. Поговорим о таком антивирусе, как Avast! (восклицательный знак – не просто наш восторг по поводу существования подобного продукта, он включен в название самого антивируса). Он также платный в полной версии, но есть и бесплатный вариант для домашнего использования. В чем преимущества именно этого ПО – вирусная база в домашней версии не урезана и полнофункциональна. Итак, Avast! Home Edition. Для получения совершенно легального ключа вам необходимо зарегистрироваться на официальном сайте антивируса, и вам пришлют его на ваш мейл. Ключ действителен 14 месяцев, а в последствии его можно бесплатно продлить снова на 14 месяцев.

Несомненным плюсом данного антивируса также является VRDB – Virus Recover Database. Это эксклюзивная разработка, помогающая восстанавливать ваши файлы после заражения вирусом. Для каждого файла существует свой уникальный хеш, который программа хранит в своей защищенной папке и по вашему запросу высчитывает с его помощью каким был файл до вирусной атаки. И полностью его восстанавливает. Поскольку создание базы хешей дело весьма небыстрое, в настройках позволяют выбрать, когда именно их создавать – сразу же, во время простоя компьютера, при экранной заставке и т.д. Самым оптимальным вариантом будет выбрать создание во время бездействия компьютера – нагрузка небольшая и время простоя проводится с пользой.

Avast! состоит из антивирусного сканера и резидентной защиты — все как в лучших платных аналогах. Интерфейс довольно приятен и даже есть поддержка скинов! Невиданное дополнение в среде антивирусов. Мелочь, а приятно.

Включена также функция WebRep, которая информирует вас при посещении сайтов интернета о их репутации (ее ставят члены сообщества пользователей данного антивируса), то есть вы можете избежать захода на сайт с заведомо имеющимся вирусом.
Антивирусные базы обновляются регулярно, тут никаких нареканий нет. Avast! мультиплатформен – он существует не только в версии для Windows, но и для Linux и КПК (Palm, Windows CE). Есть и серверная версия антивируса.

Подытожив, можно сказать, что бесплатно – вовсе не обязательно плохо. Avast! – далеко не самый плохой вариант для домашнего использования, с полной клиентской поддержкой, регулярным обновлением баз и версий самого антивируса, с возможностью восстановления «испорченных» вирусами файлов и в целом весьма дружелюбна даже к начинающим пользователям.

{filelink=37}

60 Мб, русский интерфейс присутствует, текущая версия 6.0.1289

Ссылка на основную публикацию