CCleaner

Многие пользователи компьютера даже не подозревают о том, как много ненужного мусора скапливается в его недрах в процессе поиска информации в интернете, создания текстовых файлов, установки и удаления программ и т.п. Откуда он берется? Например, многие программы, даже после полного удаления, все равно оставляют свои «хвосты» в реестре – куски старых dll библиотек, неверных расширений типов файлов, «проблемные» файлы, которые уже не используются системой и тому подобное. Частенько офисные пакеты а-ля Microsoft Office, Open Office и другие после сохранения файла и его закрытия не удаляют его временные резервные копии, создаваемые в процессе работы с файлом. Про интернет вообще молчим – строки поиска, сохраненные пароли, cookies, история посещения страниц… А также корзина. Дело в том, что даже когда вы удаляете хранящиеся там файлы, они все равно не исчезают с жесткого диска полностью. Windows хранит их в скрытой папке Recycled и только очистка оной полностью очищает место на винте.

Со всем этим может бороться бесплатная программа CCleaner. Вы не только очистите место на жестком диске, но и слегка ускорите работу системы (хотя на современных мощных компьютерах прирост быстродействия будет практически незаметен. И тем не менее, производить регулярную очистку компьютера надо).

CCleaner также чистит проводник Windows – удаляет временные файлы, запросы, вводимые вами в строке «Выполнить», ярлыки в главном меню, отчеты системы об ошибках, список недавно открывавшихся программ и многое другое. С помощью программы можно очищать временные файлы, создаваемые несколькими десятками популярных приложений (браузеры Opera, Firefox, Internet Explorer, менеджеры закачки Free Download Manager, Bit Torrent, uTorrent, проигрыватели Windows Media Player, WinAmp, Media Player Classic, KM Player, Adobe Player и другие).

При очистке системного реестра программа позволяет создать его резервную копию перед удалением «ненужных» файлов и ключей.

Также вы можете составить список исключений – файлы в определенных папках, которые не будут удаляться, даже попадая под критерии очистки, веб-страницы, cookies с которых останутся неудаленными, разделы реестра, которые программа обойдет стороной. В противовес этому можно создавать и «включения» — это указанные пользователем файлы, которые программа будет удалять всегда.

В настройках программы вы можете задать параметр сканирования компьютера при включении, изменять режимы очистки – быстрый анализ файлов при «обычном удалении» или длительный при «безвозвратном стирании».

Интерфейс интуитивно понятен и позволяет разобраться в программе даже новичку. Между тем, утилита весьма мощная по своим возможностям. Существует также портативная версия, которую вы всегда можете носить с собой на флешке и запускать с любого компьютера без установки. Программа также позволяет подключать дополнительные динамические библиотеки (плагины), позволяющие расширить ее функционал. Например, CCEnchanser, который дает утилите возможность поддерживать более чем 270 программ с очисткой их временных файлов.

Пара слов о названии. Изначально программа была именована Crap Cleaner (чистильщик мусора). Но впоследствии переименована в CCleaner («С» читается так же, как и глагол «see», видеть. Таким образом, при недословном переводе, получаем «видеть чище». Причиной переименования был факт, что в английском сленге слово «crap» значит не только «мусор».

{filelink=28}, текущая версия 3.12.1572, русский интерфейс присутствует.

{filelink=29} (работает без установки)

Ссылка на основную публикацию