PC Wizard

Не каждый пользователь компьютера будет аккуратно хранить все диски, книжки, идущие в комплекте с «железом». Часто случается, что в случае необходимости установки какого-либо драйвера мы не знаем точное наименование устройства. Хорошо, если это принтер, сканер, веб-камера и прочее внешнее оборудование, в таком случае логотип и название модели можно легко отыскать на корпусе. Если же мы имеем дело с внутренними комплектующими, проблема усложняется. Особенно это касается не слишком распространенного оборудования. Можно, конечно, раскрутить корпус и попробовать найти маркировку на самой плате. Но что делать, если таким образом вы можете потерять гарантию?

На помощь вам придет утилита PC Wizard. Это весьма удобная программа, присутствующая на арене с 1996 года. При этом она бесплатна и интуитивно понятна. Несмотря на свой почтенный возраст, она регулярно обновляется и поддерживается производителем до сих пор. Утилита просканирует всю систему и выдаст полный список установленных компонентов, будь они внешние или внутренние. Никто не спрячется. Программа поддерживает практически любой современный процессор, материнскую плату, чипсет, память, дисковод, жесткий диск и т.п.

Помимо информации о «железе», вы получите сведения об установленном антивирусе, брандмауэре, драйверах, а также возможность протестировать быстродействие различных компонентов системы (процессоры, жесткие диски, приводы оптических дисков). Программа дает ссылки на официальный сайт разработчика hardware, таким образом вы можете сразу перейти по ссылке и скачать необходимый драйвер. PC Wizard также умеет сканировать порты компьютера.

Пользователю доступен отчет по всем компонентам в виде текстового файла в форматах TXT, RTF, HTML, PDF или CSV report, который затем можно распечатать или отправить по e-mail. В наличии имеется модуль автоматического обновления программы и мультиязычный (включая русский) интерфейс.

{filelink=53}, версия 2010.1.961, инсталлятор для 32 и 64-битных ОС, 5 Мб

{filelink=54}, .zip, без интсалляции, 3,7 Мб

Ссылка на основную публикацию