Daemon Tools

Программы-эмуляторы известны не всем пользователям ПК. Первоначально их устанавливали в основном геймеры – поскольку многие игры отказывались запускаться без диска в дисководе, а от постоянного «прокручивания» он изнашивался. Или просто хотелось запустить несколько программ одновременно, а без диска они не работали. Так вот, эмулятор дисков способен создать виртуальный дисковод на вашем компьютере, и даже не один, в который вы «вставите» образ нужного вам CD/DVD. Очень нужная и полезная программа, позволяющая обезопасить ваши диски от преждевременного «старения» путем создания резервных копий.

Одной из таких программ является Daemon Tools. Она позволяет обходить защиту от копирования дисков, создавая для их последующего воспроизведения до 32 виртуальных SCSI дисковода или 4 IDE привода (второй вариант доступен только в Pro-версии).

Количество программ для записи дисков весьма велико. Практически каждая из них позволяет не только писать данные на диск, но и создавать образ. Поэтому и количество форматов образов весьма велико: CloneCD – ccd, BlindWrite – bwt, Nero – nrg, Disciuggler – cdi, BlindWrite 5/6 – b5t/b6t, а также такие форматы, как mdx, ape, cue/bin.

Есть четыре версии программы Daemon Tools: Lite, Pro Standard, Pro Advanced и Net. Для некоммерческого использования подходит только первая, бесплатная лайт-версия. Ее функциональности достаточно для обычных запросов: создавать образы, сжимать их, разбивать на несколько файлов и записывать на диски. Можно защищать паролем. Количество виртуальных дисководов всего 4, но этого вполне достаточно. Надо упомянуть, что до недавнего образа Daemon Tools не мог сам создавать образы, а только читать, тем самым проигрывая другим программам-эмуляторам, как, например, Alcohol. Теперь это в его силах и решать, какой программой пользоваться – опять же дело вкуса. К недостаткам Daemon Tools можно отнести невозможность стирать RW-диски, редактировать файлы-образы, конвертировать их форматы (в Lite-версии). Однако эти функции не первостепенны и могут не понадобиться. Достоинств больше. От поддержки всех распространенных форматов образов до обхода практически любой защиты от копирования. Также нельзя не упомянуть и возможность сжатия создаваемого образа диска с целью экономия места на винчестере.

{filelink=43}

версия Lite v4.45.1 — бесплатная для домашнего пользования

SCSI Pass Through Direct отдельно

{filelink=43}

версия 1.79 для 32-битных систем

Ссылка на основную публикацию