Видеочат через Mozilla Firefox

Компания Mozilla рассказала о некоторых планах относительно новых функций своего браузера Firefox. В частности, в Париже на IETF 83 была показана предварительная версия браузера, в которой имеется возможность проведения видеочата средствами самой программы без каких-либо серверов в сети интернет. Разработка основана на использовании JavaScript и некоторых других открытых стандартов, среди которых наиболее важным в реализации такой функциональности является WebRTC, являющийся частью HTML5. Стандарт WebRTC позволяет не только создать видеочат в браузере, но также организовывать и другие сервисы, работающие в режиме реального времени, такие как предоставление общего доступа к файлам или осуществление голосовых и видео звонков.




В рамках демонстрации демонстрации нового браузера Firefox был показан новый экспериментальный Social API, являющийся основой для идентификации Mozilla Persona.

Как ожидается, стандарт WebRTC будет частично внедрен в тестовые сборки Firefox уже в текущем квартале. Однако информации о сроках полной его реализации в финальных версиях браузера, пока нет. Так же отмечается, что стандарт WebRTC пока еще находится в стадии разработки.

Ссылка на основную публикацию