WinSetupFromUSB: создание загрузочной флешки

C каждым днем компьютеры становятся все мощнее и все меньше. Да что там компьютеры – даже мощности современных смартфонов такие же, как были в домашних ПК лет так еще 10 назад. Всеобщей любовью пользуются также нетбуки – они небольшие по размеру и весу, удобно помещаются в сумку, их возможностей хватает «с головой» на выполнение повседневных задач. Однако есть одно «но» — чаще всего они поставляются без дисковода оптических дисков. Конечно, это не проблема, учитывая наличие многогигабайтных внешних жестких дисков или даже тех же флешек. Но возникает вопрос, как поставить ОС на подобное устройство в случае необходимости.

Загрузочную флешку (или внешний HDD) сделать довольно просто, пользуясь одной из множества специализированных программ. Например, WinSetupFromUSB. Утилита использует загрузчик Grub4dos, и весь процесс инсталляции ОС происходит автоматически.

Для начала носитель нужно отформатировать в формате NTFS. (Можно как средствами Windows, так и с помощью описываемой WinSetupFromUSB). После запуска программы и обнаружения ей флешки, нужно выбрать ОС, данные которой будут записываться для последующей установки. Предварительно эти данные, конечно же, надо извлечь с загрузочного диска и создать где-нибудь папку (путь к ней и будем указывать в программе). Утилита позволяет создать установочную флешку с Windows 2000/XP/2003, Windows Vista/7 и даже Ubuntu.

Собственно, подготовительный этап закончен – нажимаем на кнопку Go и ждем результата копирования файлов. После успешного окончания закрываем программу, безопасно извлекаем флешку, вставляем ее в искомый нетбук, при загрузке входим в настройки BIOS и там выставляем загрузку с флешки.

После рестарта и загрузки с вашего носителя, вы увидите меню загрузки Grub4dos. По умолчанию там будет подсвечена та ОС, которую вы устанавливали. Соглашайтесь кнопкой Enter или ждите 10 секунд. Следующим этапом будет выбор пункта First part of Windows setup from partition 0. Аналогично нажимаете энтер или ждете 10 секунд. И вот он, процесс установки самой ОС! Первый этап занимает порядка 10 минут, потом компьютер перезагружается, снова стартует с флешки, и идет второй этап установки (в меню нужно выбрать соответственно Second part of Windows setup /Boot first internal hard disk). Вот здесь – внимание! Важно выбрать этот пункт вручную, чтоб установщик не «растерялся» и не выдал сообщение об ошибке. Этот этап займет времени примерно в 2 раза больше первого, от 20 до 30 минут, в зависимости от конфигурации ПК.

Вот, собственно говоря, и все. После включения компьютера флешку надо извлечь безопасным способом. Затем перезагрузитесь и снова измените настройки BIOS на загрузку с жесткого диска.

[wpdm_file id=110]

Версия 0.2.3, стабильная, с инсталлятором

[wpdm_file id=111]

Версия 1.0 бета 6, portable (работает без инсталляции)

Ссылка на основную публикацию