Восстановление данных на флешке

Крошечные флеш-накопители уверенно шагают по планете, навсегда вытеснив с рынка сначала дискеты, а затем и часть компакт-дисков. Удобно ведь, согласитесь, что устройство размером в несколько сантиметров вмещает 4, 8, 16 гигабайт данных? Мы полностью полагаемся на этих малышей, доверяя им все сокровенные данные. Однако многим пользователям, к сожалению, знакома ситуация, когда их флешка в один момент отказывалась открываться. По закону подлости, именно на ней хранится единственный экземпляр Очень Важного Файла, который позарез нужно восстановить. Неужели все пропало? Спокойно, без паники! В данной статье мы не расскажем вам, как восстановить работоспособность полностью «убитой» флешки – если кто-то на нее наступит, например. Речь пойдет о случаях, если вы сами нечаянно удалили файл, отформатировали флешку или на ней произошло повреждение системных файлов в результате чего флещка перестала корректно отображаться в системе.

Начнем с самого «тяжелого» случая. Итак, вы вставляете флешку в разъем USB, но вместо привычного автозапуска появляется сообщение о необходимости форматирования устройства. Ни в коем случае не соглашайтесь. Если вы видите подобное сообщение, значит на физическом уровне с вашей флешкой все в порядке (с контроллером носителя никаких проблем нет, система его «принимает»). Будем лечить. Вы можете просканировать носитель на ошибки любой системной утилитой, предназначенной для этого, например даже стандартной, входящей в состав утилитой ScanDisk. Чаще всего помогает. Но бывает так, что обычным методом, при традиционном запуске ОС вы все же не сможете получить доступ к флешке. Тогда вам поможет Live-CD – это специальный загрузочный диск, на котором уже предустановлена урезанная версия какой-либо ОС (Windows или Linux) с возможностью запуска различных программ для тестирования системы – проверка жесткого диска на ошибки, проверка памяти компьютера и т.п. Классический ScanDisk, конечно, там тоже есть. Устанавливаете все галочки (их будет три) и запускаете проверку нужного носителя. После тестирования и исправления ошибок чаще всего носитель становится работоспособным. Перезагружайте систему в обычном режиме, быстренько сохраняйте все данные с флешки куда-нибудь и на всякий случай, таки отформатируйте ее.

Что же касается случаев удаления файла «шаловливыми ручками» — простым ли путем или после форматирования флешки – есть множество программ, восстанавливающих данные. Успешность восстановления зависит от ряда факторов – насколько давно удалили файл, не было ли поверх него записано других данных впоследствии и т.п.

Если файл «просто» удален, восстановить его еще проще – на любом носителе есть аналог корзины в ОС Windows, скрытая папка recycled, из которой файлы практически безболезненно могут восстанавливаться большинством специализированных программ.

Ссылка на основную публикацию