Gimp

Название Photoshop и глагол «отфотошопить» слышали, наверное, все. Многие пользуются этой графической программой, по праву занимающей первое место по популярности и функциональным возможностям. Однако ее довольно высокая цена многих отпугивает. Конечно, если вы профессиональный фотограф, «рекламщик», художник, то покупка подобной программы необходима в профессиональных целях. Если же вы «домашний любитель», вы вполне можете использовать альтернативу. Такую, как Gimp. Кстати, его интерфейс практически идентичен «фотошопному», а по возможностям он также не уступает более известному собрату. Многие профессионалы также предпочитают Gimp. Как и в случае с Paint.NET изначально это был дипломный проект. Все хорошее часто начинается случайно. Гимп – это растровый графический редактор с частичной поддержкой векторной графики. Выпущен в 1995 году, авторы – Спенсер Кимбелл и Питер Маттис.

В чем же преимущества Gimp’а? Это в первую очередь его бесплатность. Также программа является свободным программным обеспечением. Это значит, что скачавшие ее пользователи могут запускать программу с любой целью, свободно изучать принцип ее работы, исходный код, с возможностью его изменения, а также распространять как исходный, так и исполняемый код программы. Именно это послужило причиной включения данного графического редактора в ОС Linux. Изначально именно в составе этой ОС он был особо популярен.

Gimp позволяет не только ретушировать готовые изображения, но и создавать полноценные авторские рисунки. С его помощью можно рисовать баннеры, кнопки и прочую графику для web-страниц. Повторяющиеся действия можно автоматизировать, а также программе можно добавить дополнительных функций с помощью плагинов.

Помимо работы со слоями, Gimp поддерживает работу с масками, фильтрами, смешиванием слоев/цветов — как – знаменитый фотошоп. Один раз привыкнув к гимпу, вы не захотите менять его ни на что другое.

Gimp поддерживает работу с графическими планшетами, что делает создание собственных рисунков максимально удобным. Все инструменты рисования могут менять свой размер, жесткость нажатия и цвет в соответствии со скоростью движения по холсту и степенью нажатия, что добавляет реалистичности, будто вы рисуете «живой» кистью на бумаге.

А еще гимп очень мал по размеру – всего пара десятков мегабайт в противовес пяти сотням «фотошоповских».

[wpdm_file id=86]

Статус: бесплатно
ОС: Windows All
Текущая версия: 2.8.2
Размер: 77 Мб

[wpdm_file id=87]

Ссылка на основную публикацию