Восстановление «железа»

Мы уже касались вопроса восстановления данных с «убитой» флешки. Однако тогда речь шла именно о программном восстановлении и именно данных. Однако случается и такое, что сама флешка физически повреждена – опять же, речь не идет о трещинах на чипе, которые вылечить вам не поможет уже никто. Речь и выходе самого чипа из строя по какой-либо причине при сохранении его внешней физической целостности. Почему такое может произойти? Хотя бы потому, что не все «правильно» извлекают носители из компьютера. Вы легкомысленно машете рукой мол «ах, да что ей сделается, если я просто так ее выдерну». Ничего особенного. На первый, второй, десятый раз…А на одиннадцатый вы вдруг обнаружите, что компьютер отказывается «видеть» устройство. Возможно, произошел программный сбой контроллера.

Итак, ваша флешка временно впала в анабиоз. Давайте попробуем исправить положение. Если ценность информации для вам важнее самой флешки, следует попытаться ее спасти перед тем, как пытаться реанимировать сам контроллер. Помочь в этом вам могут множество существующих утилит для восстановления данных с флешки, например бесплатная PhotoRec.
После восстановления данных переходим на следующий этап. (Хотя данные реанимировать можно и после перепрошивки контроллера). Для начала надо определить производителя контроллера вашего пациента (VID и PID). Для этого скачайте утилиту CheckUDisk (или ее аналоги UsbIDCheck, ChipGenius, USBDeview), она и поможет вам получить необходимую информацию.

С полученными данными идите на ресурс flashboot.ru в раздел, где хранятся сведения о флешках – iFlash. Там вводим в поля имеющиеся в наличии данные о VID и PID, а в полученных результатах ищем название своей флешки (то, что написано на ее корпусе). Если конкретно вашей модели в списке нет – не беда, разные производители могут устанавливать идентичные контроллеры в свои изделия. Главное, чтоб совпали VIP и PID. Далее смотрим столбцы «Контроллер» и «Утилита» и запоминаем/переписываем то, что там написано. А затем идем в раздел «Файлы» и скачиваем утилиту с данным наименованием. К ней может прилагаться также и инструкция, как правильно все сделать. Приблизительный порядок действий таков: отключить флешку от компьютера, установить утилиту, запустить ее, установив драйвера по запросу программы, подулючить флешку. После того, как Windows предложит установить новое устройство, согласиться и нажать Enum (или F3). Далее флешка должна опознаться программой, нужно ее отформатировать. После успешной процедуры программу необходимо закрыть (или даже лучше деинсталлировать) и переподключить флешку. Теперь отформатируйте ее еще раз стандартными средствами вашей ОС.

Стоит еще отметить, что иногда флешка может не определиться с первого раза, не отчаивайтесь и попробуйте вставить ее в другой порт USB.

[wpdm_file id=106]

[wpdm_file id=107]

[wpdm_file id=108]

[wpdm_file id=109]

Ссылка на основную публикацию